返回日照人才网首页 咱日照自己的招聘网站!
个人登录 企业登录
客服微信:13252118 客服电话:0633-6334156
首页    |    找工作    |    聘人才    |    职业指导    |    教育培训    |    会员中心 分站:莒县  五莲县  岚山区  开发区
在同一单位多次发生工伤,应该怎么办?
2021-8-18  来源:莒县人社
案情

张某是某清洁公司的职工,负责清洗大楼玻璃幕墙的工作。

去年4月,张某工作时发生意外,导致左耳朵受伤被切除,经鉴定为7级伤残;今年4月,张某又从二楼摔下来,导致头部受伤,经鉴定为9级伤残。之后张某出于对自身健康的考虑,决定辞职换个行业工作,并提出索要两次工伤的一次性医疗补助金和伤残就业补助金。

那么这种情况下,张某离职时,可以拿到两份一次性医疗补助金和伤残就业补助金吗?

解析

张某是不能拿到两份一次性医疗补助金和伤残就业补助金的。

根据《工伤保险条例》第三十七条规定:

职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。

同时,根据《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》第十条规定:

职工在同一用人单位连续工作期间多次发生工伤的,符合《工伤保险条例》第三十六、第三十七条规定领取相关待遇时,按照其在同一用人单位发生工伤的最高伤残级别,计发一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金。

所以本案中,张某不能同时享受两份一次性医疗补助金和一次性伤残就业补助金。但应根据7级伤残的标准享受相关待遇。
    免责声明:本网站转发文章仅代表作者个人观点,与日照人才网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
收费标准     付款方式     法律声明     关于我们     常见问题     联系我们
日照人才网24小时服务热线:0633-6334156,客服微信号:13252118,了解更多日照招聘信息,欢迎登陆日照人才网!
日照人才网版权所有© 2005-2021,本网站所有招聘信息,未经书面授权不得转载 本站法律顾问:山东贤合律师事务所 贾春雷律师
鲁ICP备06037740号-1