返回日照人才网首页 咱日照自己的招聘网站!
个人登录 企业登录
客服微信:13252118 客服电话:0633-6334156
首页    |    找工作    |    聘人才    |    职业指导    |    教育培训    |    会员中心 分站:莒县  五莲县  岚山区  开发区
离职后公司以没到发薪日为由不发工资合法吗?
2021-7-14  来源:网摘
离职后公司没有第一时间结清工资的行为是违法的!

根据《工资支付暂行规定》第九条规定:
劳动关系双方依法解除或终止劳动合同时 ,用人单位应在解除或终止劳动合同时一次性付清劳动者工资。

但是考虑实际情况的话,大多数的小微企业都做不到这一点,而是声明要在发薪日统一发放,而这也可能也成为了大多数小微企业的潜规则了。

严格依照法律来说的话,用人单位在解除劳动关系的同时没有结清工资的这一行为已经涉嫌拖欠工资了,但是对于劳动者、尤其是用人单位来说,在发薪日发放工资才是应当的,这可能也是普法宣传不到位而导致的吧。

而且对于在小微企业工作的劳动者来说,严格按照法律规定提前30日提出离职申请的也是比较少的,所以大多时候,劳动关系双方都各有一定程度的违法,劳动部门在处理这一情况的时候,往往也是通过协调方式进行处理。

因此遇到这一情况,作为弱势群体的劳动者,直接通过劳动局或者劳动仲裁部门维权的话比较耗时耗力,而且实际上大多数的公司还是可以遵守约定在发薪日结清工资的。

但是为了以防万一,还是建议向用人单位讨要离职证明或离职工资结算单,以免一些不良用人单位以此为推托而拖欠工资,如果到了公司发薪日用人单位仍未发工资,那么可以携带离职证明或离职工资结算单向劳动保障部门投诉举报,要求对公司作出处理。
    免责声明:本网站转发文章仅代表作者个人观点,与日照人才网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
收费标准     付款方式     法律声明     关于我们     常见问题     联系我们
日照人才网24小时服务热线:0633-6334156,客服微信号:13252118,了解更多日照招聘信息,欢迎登陆日照人才网!
日照人才网版权所有© 2005-2021,本网站所有招聘信息,未经书面授权不得转载 本站法律顾问:山东贤合律师事务所 贾春雷律师
鲁ICP备06037740号-1