返回日照人才网首页 咱日照自己的招聘网站!
个人登录 企业登录
客服微信:13252118 客服电话:0633-6334156
首页    |    找工作    |    聘人才    |    职业指导    |    教育培训    |    会员中心 分站:莒县  五莲县  岚山区  开发区
【案例】单位向职工收取押金违法吗?
2020-7-30  来源:日照人社
案情

2009年8月15日,李某到某培训学校工作。学校为方便约束、管理职工,收取了李某3100元工作服押金与3000元培训保障金。2019年12月,李某在办理退休手续领取养老金后,要求培训学校退还押金与保障金遭拒,李某随后向当地劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁申请,要求学校支付押金与保障金6100元、赔偿损失20000元。

仲裁结果

经仲裁委员会多次调解,学校向李某退还了押金与保障金,但对于李某赔偿损失的请求因无证据予以证实,李某主动放弃该项请求。

案件分析

根据《劳动合同法》第9条规定:“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。”《劳动合同法》第84条规定:“用人单位违反本法规定,扣押劳动者居民身份证等证件的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并依照有关法律规定给予处罚。用人单位违反本法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。劳动者依法解除或者终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,依照前款规定处罚。”

日常工作中,用人单位为劳动者提供的工作服作为劳动者的劳动保护或者职业危害防护用品,属于用人单位应当免费提供给劳动者的工作保障。统一的工作服不仅能展示用人单位管理层面的精神面貌,亦可提升劳动者工作的认同感与归属感。若用人单位借此向劳动者收取工作服等劳保用品押金或者其他管理方面的抵押物,不但无法有效管理、约束劳动者,甚至会构成违法行为;给劳动者造成损失的,还得承担相应的赔偿责任。

本案中,培训学校向李某收取的押金与保障金的行为,已经违反了劳动合同法的规定。李某要求培训学校退还押金与保障金的请求,符合法律规定。但李某没有就其向培训学校主张赔偿损失提交相应的证据予以证实,对于赔偿损失的主张,无法得到支持。

案件启示

当前,用人单位与劳动者在订立劳动合同、履行劳动合同等方面存在不对等的现象。尤其在某些领域、某些行业,用人单位对劳动者的从业经验、职业操守要求比较严格。目前,用人单位与劳动者的信用体系建设尚不完善,无法真正地有效地约束双方。用人单位在招用具有行业特殊需要方面的劳动者时,需要对对劳动者在职期间、离职后一段时间内保持相应的保证约束,无奈下也就只好采用收取保证金、押金等方式进行限制,以便于用工管理。但此做法,与现行法律及相关配套文件精神相悖。建议用人单位在与需具备此方面要求的劳动者建立劳动关系后,约定更加行之有效的约束机制或相应方案进行双方约束,营造良好的用工环境和用工氛围。
    免责声明:本网站转发文章仅代表作者个人观点,与日照人才网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
收费标准     付款方式     法律声明     关于我们     常见问题     联系我们
日照人才网24小时服务热线:0633-6334156,客服微信号:13252118,了解更多日照招聘信息,欢迎登陆日照人才网!
日照人才网版权所有© 2005-2020,本网站所有招聘信息,未经书面授权不得转载 本站法律顾问:山东贤合律师事务所 贾春雷律师
鲁ICP备06037740号-1