返回日照人才网首页 咱日照自己的招聘网站!
个人登录 企业登录
客服微信:13252118 客服电话:0633-6334156
首页    |    找工作    |    聘人才    |    职业指导    |    教育培训    |    会员中心 分站:莒县  五莲县  岚山区  开发区
职工正常劳动,工资不可低于最低工资标准
2020-6-30  来源:中国劳动人事争议调解仲裁
核心提示

问:职工正常劳动,但仍无法完成计件任务,工资可以低于最低工资标准吗?
答:不能。

案情简介

    2019年10月,袁某入职某公司,担任车间工人。她所在岗位每月有基本生产任务。由于袁某年龄偏大、动手能力较差,入职两个月了都未能完成基本生产任务。

    2019年12月起,公司以袁某不能完成基本生产任务为由,每月按当地最低工资标准的85%发放工资。袁某对此不满:自己每天坚持按时上下班,为了完成生产任务还经常主动留下来加班,平时工作从不偷懒,自己的劳动报酬不应该比最低工资标准低。于是,袁某申请劳动争议仲裁,要求公司按照最低工资标准补发工资。

处理结果

仲裁委支持了袁某的请求。

焦点评析

《最低工资规定》第三条规定,最低工资标准,是指劳动者在法定工作时间或依法签订的劳动合同约定的工作时间内提供了正常劳动的前提下,用人单位依法应支付的最低劳动报酬;正常劳动,是指劳动者按依法签订的劳动合同约定,在法定工作时间或劳动合同约定的工作时间内从事的劳动。

《最低工资规定》第十二条规定,实行计件工资或提成工资等工资形式的用人单位,在科学合理的劳动定额基础上,支付给劳动者的工资不得低于相应的最低工资标准。

《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》第五十六条规定,在劳动合同中,双方当事人约定的劳动者在未完成劳动定额或承包任务的情况下,用人单位可低于最低工资标准支付劳动者工资的条款不具有法律效力。

根据上述规定,只要劳动者在规定的工作时间内付出正常劳动,即使劳动者未完成规定的劳动任务,用人单位向其支付的工资也不能低于最低工资标准。

就本案而言,虽然袁某未能完成公司规定的月生产任务,但其每天坚持按时上下班,还为了完成任务主动加班,这表明其已经提供了正常劳动。为此,公司必须按不低于当地最低工资标准支付工资。
    免责声明:本网站转发文章仅代表作者个人观点,与日照人才网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
收费标准     付款方式     法律声明     关于我们     常见问题     联系我们
日照人才网24小时服务热线:0633-6334156,客服微信号:13252118,了解更多日照招聘信息,欢迎登陆日照人才网!
日照人才网版权所有© 2005-2020,本网站所有招聘信息,未经书面授权不得转载 本站法律顾问:山东贤合律师事务所 贾春雷律师
鲁ICP备06037740号-1