返回日照人才网首页 咱日照自己的招聘网站!
个人登录 企业登录
客服微信:13252118 客服电话:0633-6334156
首页    |    找工作    |    聘人才    |    职业指导    |    教育培训    |    会员中心 分站:莒县  五莲县  岚山区  开发区
劳动者在试用期间用人单位是否要缴纳社保费用?
2020-1-14  来源:东港人社
  案件情况

  小王于2018年1月1日与公司签订两年的劳动合同,公司的人力资源部门与其约定:试用期三个月,试用期内不给予缴纳社会保险,等试用期过后再补缴。小王工作了两个月后,该公司以小王在试用期内无法胜任工作为由,单方面解除了劳动关系。

  问题焦点

  1、试用期期间,公司是否该为员工缴纳社会保险?

  2、试用期间是否可以暂不缴纳社保,试用期过后再补缴?

  分析

  1、企业要给员工在试用期期间缴纳社会保险。根据《劳动合同法》相关规定,劳动关系存续期间,用人单位应当依法为劳动者缴纳社会保险,试用期期间包含在劳动合同的期限内,因此,用人单位应当为处于试用期的员工依法缴纳社会保险。

  2、对于此问题其实从法律的角度讲是不允许的,劳动法规定,员工从到单位起1个月之内就应该签订劳动合同和缴纳社会保险,试用期内同样应该缴纳保险。但目前大多数企业都是在员工试用期期间与其进行口头约定暂不缴纳社保,试用期过后再做补缴。目前应该算是企业一种普遍做法,但对于这样的做法其实也是违法的,不提倡。劳动者遇到这种情况,可以向当地的劳动保障监察部门进行投诉,维护自己的合法权益。

  涉及法律法规

  《劳动合同法》第十九条:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
    免责声明:本网站转发文章仅代表作者个人观点,与日照人才网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
收费标准     付款方式     法律声明     关于我们     常见问题     联系我们
日照人才网24小时服务热线:0633-6334156,客服微信号:13252118,了解更多日照招聘信息,欢迎登陆日照人才网!
日照人才网版权所有© 2005-2020,本网站所有招聘信息,未经书面授权不得转载 本站法律顾问:山东贤合律师事务所 贾春雷律师
鲁ICP备06037740号-1