返回日照人才网首页 咱日照自己的招聘网站!
个人登录 企业登录
客服微信:13252118 客服电话:0633-6334156
首页    |    找工作    |    聘人才    |    职业指导    |    教育培训    |    会员中心 分站:莒县  五莲县  岚山区  开发区
【以案释法】工人违章操作受伤,能否定为工伤?
2019-5-29  来源:工伤法律人  被阅:171次
案情简介

邢某是某金属制品有限公司一名操作工人。2018年8月13日工作时,邢某嫌机器出件慢而没有按照规章制度操作机器,导致右手被机器挤压致残后住院。出院后,邢某要求公司为其申报工伤认定,遭公司拒绝。

争议焦点

邢某认为,自己是在工作中被机器挤压受伤的,自己受到的伤害应当认定为工伤。
公司认为,公司有明确的规章制度,严禁违章操作。并且,邢某的违章操作造成机器损坏,给公司带来了很大的经济损失,因此邢某不应认定为因工受伤。

认定结果

人社部门经过调查核实后认为,邢某虽然属于违章操作,但符合工伤认定的三个基本要素,即在工作时间、工作场所和因工作原因受伤。同时,邢某也不属于《工伤保险条例》第16条规定的排除工伤认定的情形。因此,人社部门依法认定邢某属于工伤。公司不服,向法院提起行政诉讼,法院最终维持了人社部门的认定决定。

案件评析

本案争议的焦点在于,邢某在公司车间内违章操作受伤的行为,是否能够认定为因工受伤?在工伤认定方面,如何界定此种行为呢?笔者认为,可以从以下几个方面理解。

根据《工伤保险条例》第14条第1款的规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。因此,工伤认定须具备三个基本要素:工作时间、工作场所、因工作原因致伤。

对于工作时间的认定,应当理解为既包括法律规定或者单位要求职工的工作时间,也包括为开展正常工作所必需的与工作有关的预备性或收尾性工作时间;工作场所是指职工日常工作所在的场所,以及单位临时指派职工所从事工作的场所;工作原因,一般应从职工受伤与工作之间是否具有因果关系来考量。工作原因是核心要件,是认定工伤的充分条件。本案中,邢某虽然是因为违反公司操作规程受伤,但其从事的是自己的本职工作,是为单位创造效益而受伤,故应当认为属于工作原因。

从工伤认定的归责原则看,工伤认定实行的是无过错责任。劳动者违反规章制度造成事故,即使自身存在过错,用人单位也不能免责。违章操作只是涉及劳动者是否违反用人单位规章制度和劳动纪律的问题,并不影响劳动者的工伤认定。

当然,劳动者在工作时间和工作场所内受伤,如果不是因为工作原因,则不应认定为工伤。
    免责声明:本网站转发文章仅代表作者个人观点,与日照人才网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。
将该文章分享到:
收费标准     付款方式     法律声明     关于我们     常见问题     联系我们
日照人才网24小时服务热线:0633-6334156,客服微信号:13252118,了解更多日照招聘信息,欢迎登陆日照人才网!
日照人才网版权所有© 2005-2019,本网站所有招聘信息,未经书面授权不得转载 本站法律顾问:山东贤合律师事务所 贾春雷律师
鲁ICP备06037740号-1